杂志首页 | 第1期 | 第2期 | 第3期 | 第4期 | 第5期 | 第6期 | 第7期 | 第8期 | 第9期 | 第10期 | 第11期 | 第12期 | 第13期 | 第14期
棋谱仓库VIP会员+弈天黄金会员120元
注意:二合一卡为充值卡≠用户名,需要在弈天客户端和本站棋谱仓库分别登陆后充值
首页 | 棋谱仓库 | 棋谱下载 | 动态棋盘 | 象棋赛事 | 象棋新闻 | 象棋视频 | 棋缘论坛 | 竞猜中心 | 棋手资料 | 东萍商城 | 直播室
-=> 公告信息
-=> 2017年浙江省第三届体育大会象棋比赛各市组规程+新闻+棋谱+对阵+成绩             添加新闻 编辑比赛 比赛列表
相关链接:比赛规程 比赛新闻(0) 参赛名单(0) 比赛棋谱(0) 最新对阵(0) 最新排行(0) 最新胜率(0) 浏览人气(1527)
其他组别:行业系统组


2017年浙江省第三届体育大会象棋比赛 各市组

比赛编号:4475
信息来源:秋雨夜
信息录入:东萍公司
更新时间:2017-02-25


比赛名称:2017年浙江省第三届体育大会象棋比赛
主办单位:
承办单位:
协办单位:
赞助单位:
比赛项目:象棋
比赛组别:各市组
比赛类型:个人赛
开始日期:2017-07-10
结束日期:2017-07-13
比赛地点:舟山市
比赛轮次:0
每轮局数:1
比赛用时:30分+20秒
编排软件:
编排制度:
采用规则:亚洲规则
自然限着:
比赛仲裁:
裁 判 长:
副裁判长:
编 排 长:
裁 判 员:
资 料 员:
宣传报道:
团体场分:
个人局分:胜2 和1 负0
团体排名:
个人排名:

相关链接
添加比赛新闻 添加比赛视频 添加比赛图片 添加比赛竞猜 

新闻报道

比赛规程
  浙江省第三届体育大会象棋比赛竞赛规程
  (各市代表团)

  一、竞赛日期和地点
  2017年7月10日—13日在舟山市举行。
  二、参赛单位
  以11个市为组团单位。
  三、竞赛项目
  (一)成年组:男、女个人、总团体
  (二)青少年组:男、女个人、总团体
  四、运动员资格
  按照《浙江省第三届体育大会竞赛规程总则》规定执行。
  五、参加办法
  (一)竞赛组别
  1、成年组:1998年12月31日以前出生者;
  2、青少年组:1999年1月1日后出生者。
  (二)每队限报领队1人,教练员2人;参赛运动员限报:成年组运动员男4人、女2人;青少年组运动员男4人、女3人。
  (三)各组可报替补运动员男、女各1人,报到时确认正式参赛运动员,并取消替补运动员名额。
  六、竞赛办法
  (一)比赛采用亚象联2008年版《象棋比赛规例》。
  (二)比赛原则上均采用个人积分编排制,轮次视报名情况另定。
  (三)比赛的时限为每方基本用时30分钟,每步加时20秒,超时判负。
  (四)团体采用队员总分制,由各队参加个人赛运动员的名次分之和计算;参赛运动员人数不足团体赛报名人数时只计个人名次,不计团体成绩。
  (五)参赛者必须要做对局记录。
  七、名次区分
  (一)个人名次的区分方法
  按积分高低排列名次。如积分相等则按以下顺序依次区分:对手分高者列前、直接对赛胜者列前、胜局多者列前、后手胜局多者列前、后手局数多者列前、强对手名次列前者列前、技术犯规少者列前;如仍相同,则抽签决定,录取名次均不并列。
  (二)团体名次的区分方法
  将本队的个人名次分累加,少者名次在前;如不能区分时则比较相关队的个人最高名次,个人名次高的队名次在前;如仍不能区分则由相关队抽签决定名次。
  个人名次分的换算方法:第一名的个人名次分为0,第二名以后的个人名次分=个人名次。
  八、录取名次与奖励
  (一)各单项均录取前八名。如参赛人(队)数不足录取名次数时,按实际参赛数录取名次。
  (二)各项目参加比赛的人(队)数不足3人(队)时,取消该项目比赛。
  (三)设“体育道德风尚奖”,评选办法另定。
  九、报名与报到
  (一)各代表团通过第三届体育大会专用报名系统进行正式报名。报名后,运动员名单不得更改,不得无故弃权。
  (二)各代表队确认的正式参赛运动员请于规定时间到达指定赛区报到。报到时应交验本人二代身份证原件、有资质的医疗单位出具的运动员体检健康证明、运动员意外伤害保险单复印件。
  十、仲裁委员会和裁判员
  仲裁委员会、裁判长和主要裁判员由省体育局选派,其他人员由承办单位选聘。
  十一、本规程由省体育局负责解释和修改。
  十二、未尽事宜由承办单位另行通知。
  浙江省第三届体育大会围棋比赛竞赛规程
  (各市代表团)

  一、竞赛日期和地点
  2017年7月17日—21日在岱山县举行。
  二、参赛单位
  以11个市为组团单位。
  三、竞赛项目
  (一)成年组:男、女个人、总团体
  (二)青少年组:男、女个人、总团体
  四、运动员资格
  按照《浙江省第三届体育大会竞赛规程总则》规定执行。
  五、参加办法
  (一)竞赛组别
  1、成年组:1998年12月31日以前出生者;
  2、青少年组:1999年1月1日后出生者;
  (二)每队限报领队1人,教练员3人;参赛运动员限报:成年组运动员男4人、女2人;青少年组运动员男4人、女3人。
  (三)各组可报替补运动员男、女各1人,报到时确认正式参赛运动员,并取消替补运动员名额。
  六、竞赛办法
  (一)比赛执行2002年版《中国围棋竞赛规则》。
  (二)比赛采用个人积分编排制,比赛轮数视报名情况另定。
  (三)比赛时限均为每方75分钟的包干制,超时判负。
  (四)团体名次:由各队参加个人赛队员的名次分之和排列次序;参赛队员人数不足团体赛报名人数时只记个人名次,不记团体成绩。
  七、名次区分
  (一)个人名次的区分方法
  按总得分排列名次,高者名次在前,全胜第一;如不能区分,则比较相关者之间的胜负,多胜者名次在前;如仍相同,则从第1轮起逐轮比较各自的积分,积分少者名次列前;如仍不能区分则抽签决定,前八名不并列。
  总得分=本人积分+对手分之和÷1/2最高积分-轮数
  (二)团体名次的区分方法
  将本队的个人名次分累加,少者名次在前;如不能区分时则比较相关队的个人最高名次,个人名次高的队名次在前;如仍不能区分则由相关队抽签决定名次。
  个人名次分的换算方法:第一名的个人名次分为0,第二名以后的个人名次分=个人名次。
  八、录取名次与奖励
  (一)各单项均录取前八名。如参赛人(队)数不足录取名次数时,按实际参赛数录取名次。
  (二)各项目参加比赛的人(队)数不足3人(队)时,取消该项目比赛。
  (三)设“体育道德风尚奖”,评选办法另定。
  九、报名与报到
  (一)各代表团通过第三届体育大会专用报名系统进行正式报名。报名后,运动员名单不得更改,不得无故弃权。
  (二)各代表队确认的正式参赛运动员请于规定时间到达指定赛区报到。报到时应交验本人二代身份证原件、有资质的医疗单位出具的运动员体检健康证明、运动员意外伤害保险单复印件。
  十、仲裁委员会和裁判员
  仲裁委员会、裁判长和主要裁判员由省体育局选派,其他人员由承办单位选聘。
  十一、本规程由省体育局负责解释和修改。
  十二、未尽事宜由承办单位另行通知。
  浙江省第三届体育大会国际象棋比赛竞赛规程
  (各市代表团)

  一、竞赛日期和地点
  2017年8月14日—17日在舟山市普陀区举行。
  二、参赛单位
  以11个市为组团单位。
  三、竞赛项目
  (一)成年组:男、女个人、总团体
  (二)青少年组:男、女个人、总团体
  四、运动员资格
  按照《浙江省第三届体育大会竞赛规程总则》规定执行。
  五、参加办法
  (一)竞赛组别
  1、成年组:1998年12月31日以前出生者;
  2、青少年组:1999年1月1日后出生者。
  (二)每队限报领队1人,教练员3人;参赛运动员限报:成年组运动员男4人、女2人;青少年组运动员男4人、女3人。
  (三)各组可报替补运动员男、女各1人,报到时确认正式参赛运动员,并取消替补运动员名额。
  六、竞赛办法
  (一)执行国家体育总局最新审定的《国际象棋竞赛规则》。
  (二)比赛均采用个人积分循环制,比赛轮数视报名情况另定。
  (三)所有比赛的时限均为每方30分钟(每步加20秒)的包干制,超时判负。
  (四)团体名次由各队参加个人赛运动员的名次得分之和确定,参赛运动员不足团体赛报名人数时只记个人名次,不记团体成绩。
  (五)参加国际象棋比赛者必须做对局记录。
  七、名次区分
  (一)个人名次的区分方法
  按积分排列名次,如相同,则依次按对手分、中间对手分、择胜、胜局数进行比较,多者在前;如仍相同,则将累进分从第一轮起逐轮减去,多者名次在前。
  (二)团体名次的区分方法
  将本队的个人名次分累加,少者名次在前;如不能区分时则比较相关队的个人最高名次,个人名次高的队名次在前;如仍不能区分则由相关队抽签决定名次。
  个人名次分的换算方法:第一名的个人名次分为0,第二名以后的个人名次分=个人名次。
  八、录取名次与奖励
  (一)各单项均录取前八名。如参赛人(队)数不足录取名次数时,按实际参赛数录取名次。
  (二)各项目参加比赛的人(队)数不足3人(队)时,取消该项目比赛。
  (三)设“体育道德风尚奖”,评选办法另定。
  九、报名与报到
  (一)各代表团通过第三届体育大会专用报名系统进行正式报名。报名后,运动员名单不得更改,不得无故弃权。
  (二)各代表队确认的正式参赛运动员请于规定时间到达指定赛区报到。报到时应交验本人二代身份证原件、有资质的医疗单位出具的运动员体检健康证明、运动员意外伤害保险单复印件。
  十、仲裁委员会和裁判员
  仲裁委员会、裁判长和主要裁判员由省体育局选派,其他人员由承办单位选聘。
  十一、本规程由省体育局负责解释和修改。
  十二、未尽事宜由承办单位另行通知。
  浙江省第三届体育大会国际跳棋比赛竞赛规程
  (各市代表团)

  一、竞赛日期和地点
  2017年8月21日—25日在舟山市定海区举行。
  二、参赛单位
  以11个市为组团单位。
  三、竞赛项目
  (一)64格男子个人、女子个人、总团体
  (二)100格男子个人、女子个人、总团体
  四、运动员资格
  按照《浙江省第三届体育大会竞赛规程总则》规定执行。
  五、参加办法
  (一)每队限报领队、教练员各1人,参赛运动员每组限报男4人、女3人。
  (二)各组可报替补运动员男、女各1人,报到时确认正式参赛运动员,并取消替补运动员名额。
  (三)运动员年龄为1999年1月1日以后出生。
  六、竞赛办法
  (一)比赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心2010年印发的《中国国际跳棋竞赛规则(暂行)》。
  (二)个人赛采用瑞士制,比赛轮数根据参赛报名人数决定,比赛每方时限时40分钟,每走一步加15秒。
  (三)名次区分办法:比较得分区分名次,得分高者名次列前;如得分相同破同分的序列是:第一、中间对手分;第二、截断法;第三、抽签。
  (四)团体名次由各队参加个人赛队员的名次分之和排列次序;参赛队员人数不足团体赛报名人数时只记个人名次,不记团体成绩。
  (五)比赛参加者必须做记录。
  七、录取名次与奖励
  (一)各单项均录取前八名。如参赛人(队)数不足录取名次数时,按实际参赛数录取名次。
  (二)各项目参加比赛的人(队)数不足3人(队)时,取消该项目比赛。
  (三)设“体育道德风尚奖”,评选办法另定。
  八、报名与报到
  (一)各代表团通过第三届体育大会专用报名系统进行正式报名。报名后,运动员名单不得更改,不得无故弃权。
  (二)各代表队确认的正式参赛运动员请于规定时间到达指定赛区报到。报到时应交验本人二代身份证原件、有资质的医疗单位出具的运动员体检健康证明、运动员意外伤害保险单复印件。
  九、仲裁委员会和裁判员
  仲裁委员会、裁判长和主要裁判员由省体育局选派,其他人员由承办单位选聘。
  十、本规程由省体育局负责解释和修改。
  十一、未尽事宜由承办单位另行通知。


赞助单位

下一个:2017年第二届“瑞德杯”国际跳棋精英赛 男子组上一个:2017年浙江省第三届体育大会象棋比赛 行业系统组

比赛列表 比赛规程 添加比赛 编辑比赛 添加新闻 审核新闻 比赛二维码
-=> 版权信息 [网站地图 联系QQ:88081492 QQ群:75115383 淘宝:hldcg 电话:13898991761 微博=微信公众号:东萍象棋网 银行汇款卡号]
本站原创文章版权归作者和东萍象棋网共同拥有,文章可自由转载,特别声明的除外,转载文章时请注明作者和出处
中国象棋专业网站 Copyright 2004 东萍象棋网 版权所有 All Rights Reserved 保留所有权利 辽ICP备11009884号